Танеевы

Владельцы с. Цикул Танеевы — строители каменного храма в начале XIX в.

Преображенская церковь (каменная) была построена в 1812 — 1815 гг. местными землевладельцами братьями Танеевыми — Сергеем, Андреем, Ильей и Василием Ми­хайловичами. Из них Илья Михайлович Танеев — родной дед композитора Сергея Ивановича Танеева, профессора и директора Московской консерватории и одного из осно­вателей Народной консерватории в Москве в 1906 г. Имя великого русского композитора, пианиста и общественного деятеля тесно связано с Владимирской землей.

Преображенская церковь в своей основе точная копия другой церкви Покровской — в родовом имении Танее­вых в с. Маринино (ныне Ковровского района Владимир­ской области).

Село Цикул — одно из памятных танеевских мест во Владимирском крае. Танеевы связаны с селом Цикул с XVII столетия.

Владели им предки композитора не по мужской, а по женской линии. Еще при императрице Елизавете Пет­ровне, дочери Петра Великого, гвардии майор Михаил Тимофеевич Танеев женился на Наталье Петровне Танее­вой. Его невеста была урожденная Танеева, из того же рода, но из другой его ветви. Оба супруга имели общего предка, жившего еще в царствование Ивана Грозного. Даже с церковной точки зрения родственниками они не считались. Село Цыкуль было приданым Надежды Танее­вой, прабабки композитора С.И. Танеева.

В это время в селе существовала усадьба. Там прожи­вал отец Надежды — подполковник Невского пехотного полка Петр Иванович Танеев. Но после его кончины унаследовавшая имение дочь осталась жить в доме мужа — в Маринино.

С тех пор в Цыкуль Танеевы лишь наезжали — при­глядеть за своими крепостными, навести порядок, посетить старый деревянный храм, при котором было погребено немало их предков.

В 1808 г. братья Танеевы выстроили в Маринино ка­менный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Вскоре после этого началась Отечественная война 1812 года. Полная победа над грозным врагом, патриотический подъем многих россиян привел к строительству каменных храмов в честь победы над Наполеоном. Не отстали от других и братья Танеевы. В Маринино храм только что построили, поэтому было решено украсить новой церковью Цыкуль. А чтобы ускорить дело, заказчики решили вос­пользоваться уже готовым проектом марининской церкви. По нему безвестные мастера-каменщики выстроили к 1815 году Преображенскую церковь.

К тому времени средний из братьев — дед компо­зитора — Илья Танеев уже скончался, поэтому новый храм стал ему своего рода памятником. Позже церковь была несколько перестроена, расширена и теперь внешне имеет ряд отличий от храма-близнеца в Маринино.

В 1830 г. в Цыкуле некоторое время жил отец компо­зитора Иван Ильич Танеев. Во время разразившейся то­гда в губернии эпидемии холеры он был даже избран на выборную общественную должность «смотрителя для пре­дохранения от холеры» в Меленковском уезде — по сво­ему тогдашнему месту жительства. Последний раз И. Та­неев встречался с цыкульскими крестьянами в 1873 г., когда они договорились о покупке земли в размере 643 десятин за немалую по тем временам сумму в 16 368 руб­лей.