Протоиерей Владимир

Протоиерей   Владимир  Ильич Сорокин (1893 (или1895) — 1966) служил в Спасо-Преображенском храме с. Цикул в 1950 — 1966 гг.

Он заслужил любовь прихожан, говорили о его прозорливости. Его могила у алтаря, почитается прихожанами, за могилой ухаживают, служат литии. По         словам о. Варсонофия, служившего в  церкви с 1990 по 2015г., местные жители почитали о. Владимира за святого. В 2011г. прихожане на собранные ими деньги установили новый надгробный памятник на могиле протоиерея Владимира Сорокина.

Немало известно о нем из воспоминаний внучки Ираиды Михайловны Серяковой: «Родился дедушка в д. Михалево Муромского района. С 16 лет служил в церкви с. Старые Котлицы Муромского района. Женился в 16 лет, вырастил 4 детей, жена умерла в 1931 г. В 1931 г. репрессирован, сослан в г. Горький, жил с детьми в подвале».

От веры никогда не отказывался, за это и был осуж­ден по политической статье 58-й». Владимир Ильич Со­рокин реабилитирован, как и многие другие пострадал за веру.

Последние годы у него болели ноги, на службу его привозили, вел службу сидя. Жил у старосты в доме, перед смертью лежал всего несколько дней, молились около него. Перед смертью он сказал: «Сегодня праздник, Успение», закрыл глаза и уснул — умер. Умер легко.

О. Рафаил, служивший в храме в 1980-е гг., вспоминал: «О. Владимир постник был, молитвенник, предсказал, что после него много священников будут служить в церкви, что и сбылось».