о. Василий Архангельский

В 1920-е гг. священником был Архангельский Василий Ефимович (1863 — 1935).

Он окончил Духовную семинарию в 1890 г. и приехал в Цыкуль, где его ждала невеста Лариса Ивановна Дикаполитова, дочь местного священника. В их семье родилось 6 детей: пять дочерей и сын. Служил о. Василий в храме с 1890 г. и до ареста в 1929 г.

Отец Василий был духовным батюшкой, встречался со старцами и, спасая храм, даже юродствовал. Так, чтобы доставить денежный налог во Владимир, он одевался в рванье и со старым грязным мешком отправлялся в путь, а в мешке были спрятаны деньги. Страшное было время: разбой, полный произвол, а приходилось в дороге ночевать и на вокзалах, среди нищей братии… А когда являлся во Владимире, то его встречали восклицаниями: «Ну что вы, отец Василий, в таком виде», он же смиренно отвечал: «А что, я ничего, я — Васька Цыкульский».

В книге «Боль и память. Книга памяти жертв политиче­ских репрессий» содержатся следующие сведения: «Архан­гельский Василий Ефимович, род. в 1863 г. в с. Загорино Муромского района. Проживал в с. Цикуль. Арестован 14. 01. 1929 г. Осужден на 3 года лишения права проживания в 7 пунктах страны.

Архангельский Петр Васильевич родился в 1887 г. в пос. Дубасово Гусь-Хрустального района, проживал там же. Псаломщик. Арестован
09. 02. 1930 г. Осужден на три года лишения свободы».

Известно, что в 1920 г. вместе со священником Васили­ем Ефимовичем Архангельским служил диакон Николай Дмитриевич Чернов.

Забрали батюшку ночью: увезли на «черном вороне», в НКВД вызывали и младшую дочь Ольгу (она умерла в войну). У семьи отняли дом (рядом с храмом), разобрали по бревнышку и увезли на строительство или клуба, или школы. Вернувшись из заключения, отец Василий уехал в деревню Туртапка Горьковской области, где вместе с ма­тушкой Ларисой снимал комнату в деревянном доме, а 30 августа 1935 г. батюшки не стало. Уже после смерти свя­щенника в 1937 г. был арестован его сын Петр, и через год и пять месяцев он умер в тюрьме г. Кирова. Дочери отца Василия впоследствии стали учительницами: Анна Васильевна Иванова, закончившая Владимирское Епархи­альное училище, работала в пос. Курлово, Александра Васильевна Коняева — в Великодворье.